volta à home page
PESQUISA :: GRAVI
 
TEMÁTICO 2010-2014

Desde 1998 vêm sendo desenvolvidos pelo grupo de antropologia visual pesquisas sistemáticas no campo da antropologia visual com o apoio da FAPESP, CAPES e CNPq. Tais pesquisas estabelecem um diálogo com outras áreas das Ciências Humanas e Cinema e se referem a estudos de iniciação, mestrado, doutorado e pós-doutorado.

2010-2014 - Projeto Temático FAPESP "“A Experiência do Filme na Antropologia”"


Coordenação

Sylvia Caiuby Novaes
(Profa. Titular no Depto. de Antropologia/USP)
scaiuby@usp.br

ver currículo da Plataforma Lattes

Vice-coordenação

Rose Satiko Gitirana Hikiji
(Profa. Dra. no Depto. de Antropologia/USP)
satiko@usp.br

ver currículo da Plataforma Lattes

Pesquisadores

Alice Martins Villela Pinto
(Doutoranda, PPGAS/USP)
licevillela@yahoo.com.br

ver currículo da Plataforma Lattes

Ana Lúcia Marques Camargo Ferraz
(Profa. Dra. Professora no Depto de Antropologia/UFF)
analu01@uol.com.br

ver currículo da Plataforma Lattes

Andréa Barbosa
(Profa. Dra. no Depto. de Ciências Sociais e do PPGCS da EFLCH/UNIFESP)
acmmb66@gmail.com

ver currículo da Plataforma Lattes

André Lopes Neves
(Mestre em Antropologia, USP)
andre.batera@gmail.com

ver currículo da Plataforma Lattes

Aristóteles Barcelos Neto
(Prof. Dr. no Arts of the Americas na University of East Anglia)
A.Barcelos-Neto@uea.ac.uk

ver currículo da Plataforma Lattes

Bruna Nunes da Costa Triana
(Doutoranda PPGAS, USP)
Bru_triana@hotmail.com

ver currículo da Plataforma Lattes

Carolina de Camargo Abreu
(Doutora em Antropologia, USP)
caroldca@usp.br

ver currículo da Plataforma Lattes

Danilo Bezerra de Souza
(Graduando na ECA/USP)
bezerradanilo@gmail.com

ver currículo da Plataforma Lattes

Diana Paola Gómez Mateus
(Mestre em Antropologia, USP)
dpgmateus@gmail.com

ver currículo da Plataforma Lattes

Edgar Teodoro da Cunha
(Professor Dr. no Depto de Antropologia/UNESP – Araraquara)
edgar.cunha@fclar.unesp.br

ver currículo da Plataforma Lattes

Edson Tosta Matarezio Filho
(Doutorando PPGAS - USP)
sociais@hotmail.com

ver currículo da Plataforma Lattes

Erica Giesbrecht
(Doutora em Música – UNICAMP)
egiesbrecht@gmail.com

ver currículo da Plataforma Lattes

Ewelter Rocha
(Professor Dr. no Curso de Música da UECE)
ewelter2@yahoo.com.br

ver currículo da Plataforma Lattes

Francirosy Campos Barbosa Ferreira
(Profa. Dra. de Antropologia no Depto. de Psicologia/FFCLRP - USP)
francirosy@gmail.com

ver currículo da Plataforma Lattes

Gabriel Campos
(Graduando no Curso de Letras/USP)
gabriel.gcf21@gmail.com

ver currículo da Plataforma Lattes

Gabriel Restiffe
(Graduando no Curso de Ciências Sociais/USP)
gabriel.restiffe@usp.br

ver currículo da Plataforma Lattes

Guilherme Kazuo Lopes Yokote
(Mestre em Antropologia, USP)
guilhos@gmail.com

ver currículo da Plataforma Lattes

Joon Ho Kim
(Doutor em Antropologia, USP)
jk@expoweb.com.br

ver currículo da Plataforma Lattes

Kelen Pessuto
(Doutoranda no PPGAS/USP)
kelen.cinema@hotmail.com

ver currículo da Plataforma Lattes

Klaus Wernet
(Doutorando no PPGAS/USP)
klauswernet@gmail.com

ver currículo da Plataforma Lattes

Lílian Sagio Cezar
(Profa. Dra. em Antropologia/UENF,RJ)
lsagio@hotmail.com

ver currículo da Plataforma Lattes

Magda dos Santos Ribeiro
(Doutoranda no PPGAS/USP)
magdasribeiro@gmail.com

ver currículo da Plataforma Lattes

Nadja Woczikosky Marin
(Doutoranda no PPGAS/USP)
nadjamarin@gmail.com-->

ver currículo da Plataforma Lattes

Paula Morgado Dias Lopes
(Doutora em Antropologia, USP)
lopes@usp.br

ver currículo da Plataforma Lattes

Paulo Menotti Del Picchia
(Mestre em Antropologia, USP)
menodelpicchia@gmail.com

ver currículo da Plataforma Lattes

Priscilla Barrak Ermel
(Doutora em Sociologia, USP)
permel@usp.br

ver currículo da Plataforma Lattes

Rafael Hupsel
(Mestrando no PPGAS/USP)
rafaelhupsel@gmail.com

ver currículo da Plataforma Lattes

Renato Jacques de Brito Veiga
(Mestre em Antropologia, USP)
jacquesdebrito@yahoo.com.br

ver currículo da Plataforma Lattes

Renato Sztutman
(Mestre em Antropologia, USP)
sz.renato@gmail.com

ver currículo da Plataforma Lattes

Thaís Fernanda Salves de Brito
(Doutora em Antropologia, USP)
thaisbritobackup@gmail.com

ver currículo da Plataforma Lattes

Victor E. Issa
(Mestrando, PPGAS/USP)
issaeiji@gmail.com

ver currículo da Plataforma Lattes

Vitor Pinheiro Grunvald
(Doutorando, PPGAS/USP)
vgrunvald@gmail.com

ver currículo da Plataforma Lattes

Yara Schreiber Dines
(Doutora em Antropologia, USP)
yara_schreiber@uol.com.br

ver currículo da Plataforma Lattes